quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

PEC DA VAQUEJADA - VEJA COMO VOTARAM OS SENADORES




Com interesses puramente econômicos e contrariando o que determina a Constituição Federal, os Senadores, em lugar de criar normas para proteger os animais da crueldade, optaram por propôr uma Proposta de Emenda à Constituição PEC 50/16, para isentar qualquer "manifestação cultural" do crime de crueldade.

Com a aprovação da PEC DA VAQUEJADA todos os eventos crueis, considerados manifestações culturais, poderão ser legalizados. Incluindo Rinhas e Farras do Boi.

O que foi aprovado pelos Senadores, é a regulamentação de uma atividade criminosa.
Saiba mais aqui http://bit.ly/2lQDQzr

VEJA ABAIXO COMO VOTOU O SENADOR DO SEU ESTADO

                    SENADORES QUE VOTARAM A FAVOR DA PEC DA VAQUEJADA
SENADOR PARTIDO             EMAIL 1° TURNO 2° TURNO
AC - Acre   
Gladson Cameli PP gladson.cameli@senador.leg.br
Jorge Viana PT jorge.viana@senador.leg.br SIM SIM
Sérgio Petecão PSD sergio.petecao@senador.leg.br SIM SIM

AL - Alagoas   
Benedito de Lira PP benedito.lira@senador.leg.br SIM SIM
Fernando Collor PTC fernando.collor@senador.leg.br SIM SIM
Renan Calheiros PMDB renan.calheiros@senador.leg.br SIM SIM

AM -Amazonas   
Eduardo Braga PMDB eduardo.braga@senador.leg.br SIM
Omar Aziz PSD omar.aziz@senador.leg.br SIM SIM
Vanessa Grazziotin PCdoB vanessa.grazziotin@senadora.leg.br SIM SIM

AP - Amapá   
Davi Alcolumbre DEM davi.alcolumbre@senador.leg.br SIM
João Capiberibe PSB joao.capiberibe@senador.leg.br SIM SIM
Randolfe Rodrigues REDE randolfe.rodrigues@senador.leg.br NÃO NÃO

BA - Bahia   
Lídice da Mata PSB lidice.mata@senadora.leg.br SIM SIM
Otto Alencar PSD otto.alencar@senador.leg.br SIM SIM
Roberto Muniz PP roberto.muniz@senador.leg.br SIM SIM

CE - Ceará   
Eunício Oliveira PMDB eunicio.oliveira@senador.leg.br
José Pimentel PT jose.pimentel@senador.leg.br SIM SIM
Tasso Jereissati PSDB tasso.jereissati@senador.leg.br SIM SIM

Distrito Federal 

Cristovam Buarque PPS cristovam.buarque@senador.leg.br
Hélio José PMDB heliojose@senador.leg.br SIM SIM
Reguffe S/Partido reguffe@senador.leg.br NÃO NÃO

ES - Espirito Santo   
Magno Malta PR magno.malta@senador.leg.br
Ricardo Ferraço PSDB ricardo.ferraco@senador.leg.br SIM
Rose de Freitas PMDB rose.freitas@senadora.leg.br SIM SIM

GO - Goiás   
Lúcia Vânia PSB lucia.vania@senadora.leg.br SIM SIM
Ronaldo Caiado DEM ronaldo.caiado@senador.leg.br
Wilder Morais PP wilder.morais@senador.leg.br SIM SIM

MA - Maranhão   
Edison Lobão PMDB edison.lobao@senador.leg.br
João Alberto Souza PMDB joao.alberto.souza@senador.leg.br SIM SIM
Roberto Rocha PSB robertorocha@senador.leg.br SIM SIM

MG - Minas Gerais   
Aécio Neves PSDB aecio.neves@senador.leg.br SIM
Antonio Anastasia PSDB antonio.anastasia@senador.leg.br NÃO NÃO
Zeze Perrella PMDB zeze.perrella@senador.leg.br SIM

MS - Mato Grosso do Sul   
Pedro Chaves PSC pedrochaves@senador.leg.br SIM SIM
Simone Tebet PMDB simone.tebet@senadora.leg.br SIM SIM
Waldemir Moka PMDB waldemir.moka@senador.leg.br SIM SIM

MT - Mato Grosso   
Cidinho Santos PR cidinho.santos@senador.leg.br SIM SIM
José Medeiros PSD josemedeiros@senador.leg.br
Wellington Fagundes PR wellington.fagundes@senador.leg.br SIM SIM

PA - Pará   
Flexa Ribeiro PSDB flexa.ribeiro@senador.leg.br SIM SIM
Jader Barbalho PMDB jader.barbalho@senador.leg.br
Paulo Rocha PT paulo.rocha@senador.leg.br SIM SIM

PB - Paraiba   
Cássio Cunha Lima PSDB cassio.cunha.lima@senador.leg.br SIM SIM
José Maranhão PMDB jose.maranhao@senador.leg.br SIM
Raimundo Lira PMDB raimundo.lira@senador.leg.br SIM

PE - Pernambuco   
Armando Monteiro PTB armando.monteiro@senador.leg.br SIM SIM
Fernando Bezerra Coelho PSB fernandobezerracoelho@senador.leg.br SIM SIM
Humberto Costa PT humberto.costa@senador.leg.br SIM SIM

PI - Piauí   
Ciro Nogueira PP ciro.nogueira@senador.leg.br
Elmano Férrer PMDB elmano.ferrer@senador.leg.br SIM SIM
Regina Sousa PT reginasousa@senadora.leg.br ABSTENÇÃO ABSTENÇÃO

PR - Paraná   
Alvaro Dias PV alvarodias@senador.leg.br ABSTENÇÃO ABSTENÇÃO
Gleisi Hoffmann PT gleisi@senadora.leg.br NÃO NÃO
Roberto Requião PMDB roberto.requiao@senador.leg.br NÃO

RJ - Rio de Janeiro   
Eduardo Lopes PRB eduardo.lopes@senador.leg.br NÃO NÃO
Lindbergh Farias PT lindbergh.farias@senador.leg.br NÃO NÃO
Romário PSB romario@senador.leg.br NÃO NÃO

RN - Rio Grande do Norte   
Fátima Bezerra PT fatima.bezerra@senadora.leg.br
Garibaldi Alves Filho PMDB garibaldi.alves@senador.leg.br SIM SIM
José Agripino DEM jose.agripino@senador.leg.br SIM SIM

RO - Rondônia   
Acir Gurgacz PDT acir@senador.leg.br
Ivo Cassol PP ivo.cassol@senador.leg.br SIM SIM
Valdir Raupp PMDB valdir.raupp@senador.leg.br SIM

RR - Roraima   
Ângela Portela PT angela.portela@senadora.leg.br SIM SIM
Romero Jucá PMDB romero.juca@senador.leg.br SIM SIM
Thieres Pinto PTB sen.thierespinto@senado.leg.br SIM SIM

RS - Rio Grande do Sul   
Ana Amélia PP ana.amelia@senadora.leg.br SIM SIM
Lasier Martins PSD lasier.martins@senador.leg.br SIM SIM
Paulo Paim PT paulopaim@senador.leg.br SIM

SC - Santa Catarina   
Dalirio Beber PSDB dalirio.beber@senador.leg.br SIM SIM
Dário Berger PMDB dario.berger@senador.leg.br SIM SIM
Paulo Bauer PSDB paulo.bauer@senador.leg.br SIM SIM

SE - Sergipe   
Antonio Carlos Valadares PSB antoniocarlosvaladares@senador.leg.br SIM SIM
Eduardo Amorim PSDB eduardo.amorim@senador.leg.br SIM SIM
Maria do Carmo Alves DEM maria.carmo.alves@senadora.leg.br SIM SIM

SP - São Paulo   
Aloysio Nunes Ferreira PSDB aloysionunes.ferreira@senador.leg.br SIM SIM
José Aníbal PSDB joseanibal@senador.leg.br ABSTENÇÃO
Marta Suplicy PMDB marta.suplicy@senadora.leg.br NÃO NÃO

TO - Tocantins   
Ataídes Oliveira PSDB ataides.oliveira@senador.leg.br SIM
Kátia Abreu PMDB katia.abreu@senadora.leg.br SIM SIM
Vicentinho Alves PR vicentinho.alves@senador.leg.br SIM SIM

13 comentários:

  1. Agora é possivel atividade criminosa contra animais .Nunca mais votarei no Aecio Neves e Aloysio Nunes Ferreira que disseram SIM. E tambem no Jose Anibal que se absteve. Na proxima eleição vou lembrar desses senadores.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Bolsonaro está a favor. Tomem nota.

      Excluir
    2. Vanessa Grazziotin está a favor. Tomem nota.

      Excluir
  2. Bancada capixaba, o de vocês esta guardado, inclusive com o sumiço do cenário durante a crise no ES. FRACOS!!!

    ResponderExcluir
  3. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  4. VERGONHA! A GRANDE maioria, de diferentes partidos, votou à favor! Alguns petistas (Lindbergh e Gleise), querendo talvez mudar sua imagem muito ruim perante o povo, votaram contra... E a ex-petista Marta Suplicy começa a se recuperar em meu conceito.... Quem pensa nos animais pode ter meu voto (menos petistas, extrema esquerda e extrema direita), mas, quem não pensa está descartado para mim....

    ResponderExcluir
  5. Que nojo. Homens COVARDES, desrespeitam a vida, atentam contra o bem estar de animais indefesos, não ouvem a opinião publica. A Proposta de Emenda Constitucional é um instrumento importantíssimo para o exercício da democracia, onde ela está? Vocês estão legalizando a TORTURAAAAAAAAA. É assim que pretendem construir uma sociedade justa? Aaah na verdade os Senhores querem q se danem todos, humanos e não humanos. PQP

    ResponderExcluir
  6. Decepcionada com Ana Amélia e Lasier votei nesses desgraçados pra me fazerem um fiasco desses!

    ResponderExcluir
  7. Antonio Anastasia, uma grata surpresa, bom guardar esse nome, parece dos poucos com alguma decência.

    ResponderExcluir
  8. Cade o panelaço brasileiro deprimente? Povinho imundo, semana que vem tem carnaval e putaria c álcool e drogas à vontade, nojo desse país.

    ResponderExcluir